Mémo pertes suivant longueur des fibres

Vous voulez en savoir plus ?

Posez ici votre question

 

Longueur max.

Catégorie

Affaiblissement maximal du canal

Multimode

Multimode

650 nm

850 nm

1300 nm

1310 nm

1550 nm

25m

OP1

7,5

-

-

 

 

50m

OP1

12

-

-

 

 

100m

OP2

13

6,3

6,3

 

 

 

OH1

-

-

-

 

 

200m

OP2

23

9,6

9,6

 

 

 

OH1

-

5

-

 

 

300m

OM1,OM2,OM3,OM4,OS1,OS2

-

2,55

1,95

1,8

1,8

500m

OM1,OM2,OM3,OM4,OS1,OS2

-

3,25

2,25

2,0

2,0

2000m

OM1,OM2,OM3,OM4,OS1,OS2

-

8,5

4,5

3,5

3,5

5000m

OS2

-

-

-

4,0

4,0

10000m

OS2

-

-

-

6,0

6,0